Площадь Свободы (старое название площадь Героев Сталинграда), которая расположена в микрорайоне Выставка, как колоритное полотно Хмельницкого. Здесь, на небольшой территории, собраны самобытные символы, которые рассказывают много интересных фактов о жизни Проскурова. Одним из самых узнаваемых символов местности является здание бывшего кинотеатра «Силистра». Его оригинальную архитектуру подчеркивают яркие скульптуры Николая Мазура, установленные рядом на площади, а история кинотеатра поражает масштабами не только местного значения, но и на международной арене. Далее на khmelnytskyi-trend.in.ua.

Символизм в истории кинотеатра
«Силистра» — значительный местный символ культуры и искусства региона. Его строительство было хорошо распланировано, архитектурные решения четкими и продуманными до мельчайших деталей. Конструкция здания поражала современным проектом, инновационными технологиями, которые были доступны в середине 1970-х годов в Украине.
Кроме того, кинотеатр является особым историческим местом, которое связывает Проскуров с Болгарией. Международное сотрудничество с европейскими городами-побратимами имеет значительные исторические корни. Например, Хмельницкий тесно сотрудничает с городом Силистра (Болгария) еще с 1966 года. За более чем 50 лет проводилось много рабочих встреч представителей городов, совершенствовались совместные проекты по развитию городов, развития культуры, экономики, социальных составляющих.
Вот почему, на первый взгляд, странное название кинотеатра «Силистра» созвучно с болгарским городом. Однако местное население точно знало происхождение названия и исторические корни этого культурного центра. При этом, хмельничане часто называли эту местность «интернациональной», подчеркивая тем самым тесную связь Проскурова с европейским городом Силистра.
Построено здание кинотеатра на перекрестке улиц Свободы и проспекта Мира в 1976 году. Торжественное открытие кинотеатра состоялось при участии делегатов из болгарского города-побратима. Именно почетные гости на открытии нового кинотеатра в Хмельницком перерезали ленту — открыли посетителям двери в современно оборудованный кинотеатр «Силистра».

Популярность и культурная программа кинотеатра
Широкоформатный тогдашний кинотеатр был построен в форме амфитеатра. Просторное помещение вмещало одновременно более 500 зрителей. Зрительный зал был удобным, продуманным, с любого места хорошо можно было рассмотреть экран. Для посетителей художественного заведения здесь также предлагали услуги кафе-бара, поэтому отдых был приятным, а атмосфера дополняла хорошее настроение.
На премьерные показы сюда приезжали чиновники, члены городского правления, приглашали важных гостей. Среди первых зрителей кинотеатра «Силистра» были и гости из Болгарии.
Кинотеатр в 1970-х годах был оснащен новейшей звуковой системой, поэтому он стал любимым местом отдыха многих горожан и жителей ближайших городков. Открытие кинотеатра стало важным историческим событием, которое значительно подняло качество киноискусства в регионе. Почти до закрытия это был один из лучших кинотеатров в Хмельницком.
Демонстрировали в кинотеатре лучшие отечественные киноленты, кроме того, часто показывали кинофильмы зарубежного производства. Это также увеличивало спрос на билеты в кинотеатр. По словам местных жителей, самыми известными фильмами, которые первыми демонстрировали в кинотеатре, были «Лагерь уходит в небо», позже — «Москва слезам не верит» и «Экипаж».
Со временем популярность кинотеатра угасала, в городе открывались новые заведения. С 2000 года в помещении кинотеатра открыт культурно-оздоровительный центр. Однако память хмельничан о выдающихся временах этого места не угаснет. Территория вокруг здания значительно изменилась, рядом построены ресторан, кафе, детская площадка, а елки, посаженные в честь открытия кинотеатра вместе с болгарским партнерами значительно выросли и до сих пор украшают площадь, напоминая старшему поколению о культурных событиях в кинотеатре «Силистра».





