Последние гастроли оперной певицы Екатерины Рубчаковой в Хмельницкой области

Первый театр в Проскурове открылся в 1892 году и размещался в деревянном здании по улице Каменецкой, на месте старого роддома. Театр был частным, принадлежал мещанину-лавочнику Срулю-Боруху Шильману. Постоянной труппы не было, так что играли там исключительно приезжие актеры. Фактически Шильман был лишь владельцем помещения, а зал отдавал в аренду антрепренерам, которые и организовывали гастроли. Узнайте об органной музыке в Хмельницком, которая не теряет актуальности. Далее на khmelnytskyi-trend.

Спектакли в театре

В начале 20 века владелец решил построить новое капитальное помещение. Место выбрал в самом центре – почти напротив городского сада на улице Александровской, там, где его семья владела торговыми рядами. Тем не менее магазины Шильман сносить не стал, а построил театр прямо за ними – в глубине квартала. Вот почему новый театр оказался несколько зажат среди соседней застройки. В 1907 году прошли первые представления на новой сцене.

Во время Украинской революции в период с 1917 года по 1921 год, когда в Проскурове трижды находилось Правительство УНР и Директория, театр использовали для заседаний, больших совещаний и торжеств. Театральный зал помнит речи Главного Атамана С. Петлюры, командующего Сечевыми стрелками Е. Коновальца, чиновников УНР С. Остапенко, Б. Мартоса, И. Мазепы и других украинских чиновников. Несмотря на сложное революционное время, в театре проходили и спектакли. 

Гастроли Екатерины Рубчаковой

В сентябре 1919 года на сцене Проскуровского театра с успехом выступала выдающаяся драматическая актриса и оперная певица Екатерина Рубчакова. Еще при жизни она стала легендой. Талантливая и красивая Екатерина Рубчакова дарила в самых отдаленных уголках свое искусство людям. На сцене Екатерину называли галицкой Заньковецкой, в пении — Крушельницкой. Екатерина работала в труппе “Львовского театра”, который с июля 1919 года по приглашению Министерства прессы и информации УНР начал гастроли Подольем. Сначала театр в течение месяца выступал в Каменце-Подольском, в зале Пушкинского народного дома. В составе труппы выделялись блестящей игрой Екатерина Рубчакова и ее муж Иван Рубчак. Вскоре в город над Смотричем приехала их дочь, 16-летняя Ольга. Будущая заслуженная артистка Украины, один из основателей современного Киевского театра имени Ивана Франко делала свои первые актерские шаги на сцене именно “Львовского театра”. Каменчане и местная пресса одобрительно оценили выступления театра и Екатерины Рубчаковой. Но во время каменецких гастролей Екатерина заболела. Театр в начале августа 1919 года переехал в Проскуров, а актриса вынуждена была остаться в пригородном селе Зиньковцы у своих хороших знакомых.

В Проскурове “новольвовцы” гастролировали с 9 августа около двух месяцев. В истощенном войной городе театр стал настоящим очагом добра и мира. Здесь, кроме представлений, проходили благотворительные концерты для казаков армии УНР и беднейших слоев населения, работала небольшая читальня, устраивались встречи с актерами. На каждом мероприятии были аншлаги. Жители города горячо поздравляли артистов и ждали приезда главной “звезды” театра — Екатерины Рубчаковой. Почти месяц Екатерина болела, но едва почувствовав облегчение, с радостью прибыла в Проскуров. На сцене городского театра в сентябре 1919 года выдающаяся актриса сыграла главные роли в спектаклях “Пошились в дураки”, “Безталанна”, “Жидовка-вихрестка”. Но, к сожалению, Рубчакова снова заболела.

Жизнь певицы

30 сентября театр отбыл из Проскурова в Винницу, а Екатерина, попрощавшись с мужем, дочерью, друзьями, снова уехала в Зиньковку к знакомым. Там ее, ослабленную болезнью, схватил тиф. 22 ноября 1919 года 39-летняя актриса ушла из жизни. Таким образом, зал проскуровского театра стал последним, где звучал божественный голос величайшей артистки и оперной певицы. В Проскурове было сделано и последнее ее фото — в роли Сары в спектакле “Жидовка-вихрестка”.

Что касается могилы Екатерины Рубчаковой в Зеньковцах, то некоторое время упорядочил и ухаживал за ней брат певицы Михаил Коссак, который в период с 1920 года по 1930 год работал в Каменце-Подольском. Удручающие впечатления от увиденной могилы величайшей актрисы и певицы поэт Степан Чарнецкий передал в новелле-притче “Забытая праздника”: “Бьют ее зимние ветры, смывают ее дожди, переплывают над ней градовые облака, окутывают ее зимние снега. Проходят ее прохожие, проходят ее властные мужи, которые никогда сюда не приходят. Никто и не взглянет никогда на пыл в землю, почерневшую могилу”. В 1958 году в связи с ликвидацией кладбища в пригороде Каменца, прах великой актрисы стараниями дочери Ольги Рубчаковны был перезахоронен в Тернополе на Микулинецком кладбище рядом с могилой ее подруги и актрисы “Тернопольских театральных вечеров” Теодозии.

За свою творческую жизнь Екатерина Андреевна Рубчакова сыграла 79 драматических ролей, пела в 18 операх и 27 опереттах. В качестве выдающейся актрисы театра она в начале 20 века была признана не только в Украине, но и в мире. Не случайно, в 1981 году ЮНЕСКО в календарь юбилейных дат международного значения внесли сотую годовщину со дня рождения Екатерины Рубчаковой. Память о выдающейся актрисе увековечена прежде всего на Подолье. В частности, в ее родном Чорткове установлен памятник, а районный Дом культуры переименован в Народный дом имени Екатерины Рубчаковой. В честь выдающейся актрисы названы улицы в Чорткове и Борщеве Тернопольской области, а также в Хмельницком.

Comments

.......