В городе стартовал Всеукраинский фестиваль-конкурс «Золотые струны»

Интересно? Больше с Хмельницкийtrend.

Это не простой музыкальный конкурс, а фестиваль бандурного искусства. Лучшие бандуристы Хмельницкой области два дня соревнуются за первенство.

В целом конкурс-фестиваль «Золотые струны» организовывают с 2012 года. Его традиционно проводит Хмельницкий областной научно-методический центр культуры и искусства с целью популяризации украинской бандуры и поощрить молодых исполнителей, которые старательно играют на инструменте.

Сегодня же в зале собралось более восьмидесяти юных исполнителей, которые показывают свои умения и таланты квалифицированному жюри.

Нужно отметить, что в конкурсе-фестивале принимают участие ученики начальных специализированных художественных учебных заведений, учащиеся средних специализированных музыкальных школ-интернатов, студенты высших учебных заведений культуры и искусства I-II уровня аккредитации.

Также отметим, что «Золотые струны» проводится в следующих номинациях: «Бандурист-вокалист», «Бандурист-инструменталист», «Ансамбли малых форм (дуэты, трио, квартеты)».

Члены жюри уверяют, что с каждым годом бандура становится все больше популярным инструментом. К примеру, новым направлением бандурного искусства является использование народного инструмента в современной интерпретации. И сегодня есть варианты исполнения на бандуре европейских рок-хитов. Однако это еще не все: в 2015 году в рамках проекта EM-VISIA бандура использовали в новом амплуа. Инструмент попробовали в экспериментальной электронной музыке.

Надеемся, что количество бандуристов-профессионалов с каждым годом в городе Хмельницком и области будет увеличиваться, а государство будет их достойным образом поддерживать и награждать.

 

Comments

.......