Свои работы молодые таланты представили на первом Хмельницком кинофестивале. Мероприятие состоялось в нескольких городах области. Кинофестиваль стартовал 10 сентября, из Каменца-Подольского, завершился вчера, 12 сентября, в Хмельницком. Ведущими торжественного открытия первого Хмельницкого кинофестиваля были Александр Педан и Дарья Трегубова. Победителями в одной из номинаций кинофестиваля стала молодая команда из Хмельницкого. Далее о событии подробнее расскажет khmelnytskyi-trend.
Первый Хмельницкий кинофестиваль
В пятницу, 10 сентября, участники кинофестиваля прошлись по красной дорожке в Каменце-Подольском. Именно здесь, у Старой крепости, состоялось торжественное открытие. На фестивале представили любительское, профессиональное, документальное, анимационное кино со всей Украины. Программный директор Хмельницкого кинофестиваля Андрей Заяц назвал это событие знаковым в киноиндустрии Западной Украины. Об этом говорится в сюжете МТРК «Місто».
Первый Хмельницкий кинофестиваль посетили Остап Ступка, Ольга Сторожук, Дарья Трегубова и еще много приглашенных звезд. В течение фестиваля они оценивали своим профессиональным взглядом представлены кинофильмы, а также поддерживали местных молодых авторов.
Во второй день кинофестиваля устроили тематические воркшопы, во время которых обсуждались кинопробы, постпродакшн и сценарии.
Победители І Хмельницкого кинофестиваля
Самым ожидаемым событием первого Хмельницкого кинофестиваля стала торжественная церемония награждения победителей. Она состоялась вчера, 12 сентября, в Хмельницком областном академическом музыкально-драматическом театре имени Михаила Старицкого. Победителями в одной из номинаций стала молодая команда из Хмельницкого «Bad Rabbits Foundation». Они получили желанную награду — символ кинофестиваля — статуэтку мальчика с камерой, а также 10 000 гривен. Хмельничане рассказывают, что эту сумму вложат в следующую киноленту, ведь не планируют останавливаться на достигнутом.
По версии зрителей гран-при первого Хмельницкого кинофестиваля и сертификат на 50 000 гривен получила короткометражная лента «Сумні портрети» режиссера Виталия Кикотя.
По результатам голосования профессионального жюри, победу в шести номинациях получили:
- лучший полнометражный фильм — «Сіль з Бонневілю», режиссер Семен Мозговой;
- лучший короткометражный фильм «Сумні портрети», режиссер Виталий Кикоть;
- лучший фильм, который снят в Хмельницкой области, — «Залиште полиці пустими для нас», режиссер Дмитрий Милиенко;
- лучшая режиссура — «Потерпи трошки», режиссер Любовь Гончаренко;
- лучше актерская работа — Вячеслав Довженко, фильм «Інший Франко»;
- лучшая анимационная лента — «Примостився міст до міста», режиссер Клим Климчук.
Награду за создание атмосферы художественного кино получил фильм «Останній день юності», режиссеры Антон Чистяков и Роман Краснощек. Кинофильм «Типові проблеми» получил награду за общественную значимость. Режиссер Михаил Рудь.






