На этой неделе хмельничан приглашают на кинопоказы фильмов о джазе. Это произойдет в рамках «Программы учебно-просветительских мероприятий «Поджазируем?! ». Далее расскажет об этом подробнее khmelnytskyi-trend.
«Поджазируем?!»
Напомним, что 20 августа, в Хмельницком, стартовала масштабная программа учебно-просветительских мероприятий «Поджазируем?!». Проект продлится до 20 сентября. В течение месяца в Хмельницком будут устраивать разнообразные мастер-классы, кинопоказы, музыкальные уроки и лекции от известных джазменов, художников и хореографов из разных уголков Украины и много других интересных событий. Все мероприятия бесплатны. Некоторые из них проходят в онлайн формате в связи с карантинными ограничениями. Отдельные события рассчитаны на учеников музыкальных школ и училищ, другие — в целом.
На этой неделе хмельничане имеют уникальную возможность лучше узнать джаз через киноискусство. Жителей города приглашают в кинотеатр им. Т. Шевченко на просмотр кинолент «Рэй» и «Полуночный джаз».
Фильм «Рэй»

В Хмельницком покажут фильм «Рэй». Лента рассказывает о жизни известного американского музыканта Рэя Чарльза. Фильм отражает период с 1930 по 1966 год. Маленький семилетний мальчик начал терять зрение. Его мать прилагала все усилия, чтобы научить его самостоятельной жизни, несмотря на слепоту. Фильм рассказывает о том, как Рэй Чарльз стал настоящей легендой джаза, несмотря на то, что был слепым. Он сумел получить мировое признание.
Кинофильм получил два «Оскара» за лучший звук и лучший актер. Главную роль в фильме исполнил Джейми Фокс. Бюджет ленты составляет 40 млн. долларов.
Фильм «Рэй» будут показывать в пятницу, 11 сентября, в 19:00, в кинотеатре им. Т. Шевченко.
Фильм «Полуночный джаз»

Фильм снят в 1986 году. Режиссером выступил Бертран Тавернье. Фильм получил много национальных и профессиональных кинопремий. Лента стала своеобразным кинематографическим признанием любви к джазу и одной из лучших, которые раскрывают его природу.
Фильм передает неповторимую джазовую атмосферу: табачный дым, вечерние города, мелодия саксофона, тусклое освещение клубов. В фильме речь идет о жизни известного саксофониста, импровизатора и композитора Дейла Тернера. На его долю выпадает много трудностей. Дейл Тернер теряет близких и друзей, становится зависимым от алкоголя. Музыканту трудно полностью раскрыть свой музыкальный талант через темный цвет кожи. Ему приходится защищать свое человеческое достоинство в свой шоу-бизнеса. Как ему удастся преодолеть все трудности, узнаем в ленте. Главную роль в фильме исполнил Декстер Гордон.
Фильм «Полуночный джаз» будут демонстрировать в субботу, 12 сентября, в 19:00, в кинотеатре им. Т. Шевченко.
Вход на киносеансы свободный. Однако посетители должны соблюдать требования карантина. В зале должно быть не более 200 человек, все должны быть в защитных масках.





