Развитие музыкальных цехов в Хмельницкой области: от зарождения до пика популярности 

Еще с начала 12 века в городах Европы стали появляться первые цеха. Это были объединения ремесленников родственных профессий для поддержки друг друга в организации производства, поставке материалов, сбыте готовой продукции, защите от конкурентов и решении других важных вопросов, связанных с существованием отрасли. Наибольшее распространение они получили в период с 14 по 16 век. В это время цехи появились и в украинских городах. Не была исключением и Хмельницкая область. Узнайте о музыкальных салонах в Хмельницком. Далее на khmelnytskyi-trend.

Первые сведения

Среди цеховых объединений представителей распространенных ремесленных профессий (сапожников, портных, кузнецов, каменщиков и других) привлекают внимание довольно специализированные цеха — музыкальные. О существовании музыкальных цехов в Украине сведения появляются только в конце 16 века. Впервые о них упоминается в 1578 году в Каменце-Подольском. Позже в 1580 году музыкальные цехи появляются во Львове, впоследствии в Остроге, Степане, Нежине, Стародубе, Киеве и других городах. Вот так факт остается фактом – именно в городе над Смотричем были организованы древнейшие музыкальные цеха в Украине. 

Музыкальные цеха

Что это были за цеха, свидетельствуют поборовые документы 1578 года, в которых в Каменце-Подольском среди других указаны цеха скрипников и гусляров. Существование в 1578 году отдельного цеха скрипников – факт чрезвычайный, ведь скрипки тогда только появились и начали входить в музыкальную практику. Именно во второй половине 16 века развернули свою деятельность первые мастера скрипок в Италии, затем появились целые скрипичные школы во Франции, Чехии, Германии, Польше. А на украинских землях мастера-скрипники впервые объединились в Каменце-Подольском.

Другой каменецкий музыкальный цех был гуслярским. Гусли, самый распространенный музыкальный инструмент Киевской Руси, оставались популярными и в средневековье. Музыкальные цехи в Каменце-Подольском, как и все другие, тогда существовавшие в Украине, имели свою эмблему, значок, печать и устав, утвержденный городским магистром. Интересно, что цеха совмещали как мастеров по изготовлению музыкальных инструментов, так и музыкантов и исполнителей.

Инструментальная музыка

В период с 14 по 16 век большинство музыкальных инструментов были назначены не столько для выполнения инструментальных композиций, сколько аккомпанированию пению. Отдельно выделялись только инструменты, предназначенные для исполнения танцевальной музыки: гусли, скрипка, басоль (бас) и бубен. Учитывая это, существование в период с 16 по 17 век в Каменце-Подольском цехов скрипников и гусляров свидетельствует о распространении инструментальной музыки на Подолье.

Документы конца 16 века также свидетельствуют, что кроме скрипачей и гусляров были тогда среди музыкантов кобзари, звонари, свирельщики и другие. На гравюре, датируемой 17 веком изображены свирельщики, цимбалисты, бубники, басисты, клирошаны, струнники, долбыши, тулумбасники, дудари, трубачи, лютнисты, торбанисты, органисты, партесники, шаламаи. В репертуаре музыкантов того времени преобладала светская музыка — марши, сопровождение пения, танцы, народные мелодии. Играли они на свадьбах, народных гуляниях, похоронах, во время торжественных церемоний. 

Характерно, что цеха объединяли музыкантов двух типов — так называемых узуалистов, которые играли без нот по памяти для простых людей, и высокопрофессиональных музыкантов, которые играли с нот и обслуживали городскую элиту. Узуалисты играли преимущественно на малых скрипках, называемых сербскими или сербинами. Музыканты высшего класса назывались “итальянцами”, потому что, вероятно, исполняли, преимущественно итальянскую музыку. Музыкальные цеха в Украине массово распространились в период с 16 по 17 век и существовали довольно продолжительное время, вплоть до начала 19 века.

Comments

...